tanz_house Herbst 17                         17. - 29. Oktober 2017                      FAKE

Mit:  Arthur Rosenfeld & Liz King, Elio Gervasi, Ich bin O.K. Dance Company, Maria Koliopoulou, Tomaž Simatović & Mirjam Klebel, Iris Heitzinger, Birgit Mühlmann-Wieser, Beda Percht, cieLaroque/helene weinzierl, editta braun company, Hubert Lepka/lawine torrèn.

Kuratorin: Editta Braun



tanz_house festival 16               17. - 28. Oktober 2016                         UNDER THE SKIN

Mit: Beate Kaulitz, Mirjam Klebel, Nic Lloyd, Julia Schwarzbach, Tomaž Simatović, cieLaroque/helene weinzierl, editta braun company, Pinion & Crown  Luan De Lima/Mzamo Nondlwana, Judith Sánchez Ruíz/Edivaldo Ernesto, Peter Stamer & Yosi Wanunu, Mala Kline/Bodhi Project, Eduardo Torroja/Ultima Vez/SEAD Students, Emanuel Gat/Bodhi Project, Lisa Hinterreithner/Laura Navndrup Black

Kuratorin: Susan Quinn



tanz_house Herbst 15                         18. - 23. Oktober 2015                      TANZACHSE

Mit: Iris Heitzinger, Nic Lloyd, Tomaž Simatović, Helene Weinzierl, Lawine Torrèn/Hubert Lepka, Barbara Windtner & Ulrike Hager, cieLaroque/helene weinzierl, editta braun company, Yukie Koji & Hanspeter Horner, Simon Mayer, Julia Schwarzbach & Yugsamas Movement Collective, Dante Murillo

Kuratorin: Editta Braun



tanz_house Festival 14                         5. - 17. Oktober 2014                         OUT OF NOTHING

Mit: Ceran Oran, Rootlessroot Company, CieLaroque/helene weinzierl, SEADs BODHI PROJECT, Romain Thibaud-Rose, UNDER CONSTRUCTION, Georg Hobmeier, Julian Barnett, editta braun company, Julia Schwarzbach,  Tomaž Simatović

Kuratoren: Tomaž Simatović, Anna Maria Müller



TanzKosmos 14                  25. - 29. November 2014, KosmosTheater Wien                        EGAL - EQUAL

Mit: Samuel Kirschner, Dante Murillo & Duduś Paweł, Overhead Project, Luan Manfredi & Matan Levkowich, editta braun company, Barbis Ruder, Iris Heitzinger, Maria Koliopoulou/Prosxima Dance Company, rootlessroot company, cieLaroque/helene weinzierl

Kuratorin: Editta Braun



tanz_house Herbst 13                         14. - 20. Oktober 2013

Mit: Rosalind Crisp (Paris), Iris Heitzinger & Joan Català (Barcelona), Dorota Łęcka & Gérald Durand (Lausanne), BODHI PROJECT/SEAD, Tomaž Simatović & Mirjam Klebel, Julia Schwarzbach (t_h), cieLaroque/helene weinzierl, Hubert Lepka/lawine torrèn

Kuratorin: Julia Schwarzbach, Editta Braun







tanz_house Festival 12                        16. - 27. Oktober 2012                        SMASH_BREAK_GLUE

Mit: Lisa Hinterreithner, cieLaroque/helene weinzierl, Dante Murillo, Netzwerk AKS/Andrea Schlehwein, Zagreb Dance Company, SEADs BODHI PROJECT, editta braun company, Julia Schwarzbach,  Magdalena Chowaniec  & Mathieu Grenier, Tomaž Simatović, Georg Hobmeier & Juan A. Romero, Mirjam Klebel

Kuratorinnen: Helene Weinzierl, Julia Schwarzbach


TanzKosmos 12                  22. - 26. November 2012, KosmosTheater Wien                        EGAL - EQUAL

Mit: the guinea pig collective/Iris Heitzinger (Salzburg/Barcelona), cieLaroque/helene weinzierl (Salzburg), editta braun company (Salzburg), @tendance/Christina Medina (Graz), Ulrike Hager (Linz), Stefanie Wieser (Wien); Flashmob von StudentInnen von Konservatorium Wien/Privatuniversität

Kuratorin: Editta Braun



tanz_house Herbst 11                         5. - 14. Oktober 2011

Mit:@tendance/Christina Medina (Graz), Ulrike Hager (Linz), Stefanie Wieser (Wien), Birgit Mühlmann-Wieser (Salzburg) und die Premieren der tanz_house Members - editta braun company, cielaroque/helene weinzierl, Tomaž Simatović, Julia Schwarzbach

Kuratorin: Editta Braun



tanz_house Festival 10                        16. - 29. Oktober 2010                        MOVE AGAINST IT - MEET AGAIN

Mit: Sérgio Mendes, Katharina Schrott, Julia Schwarzbach & Judith Hirsch, editta braun company, Yuri Korec / d.n.a. production slovakia, cieLaroque / helene weinzierl, VRUM Sanja Tropp Frühwald /dance_lab collective, Eva Hager-Forstenlechner, Beda Percht & Cataracts, Spider / Urša Vidic, BODHI PROJECT, Marion Hackl, Arthur Zgubic & Dorit Ehlers, Zoë Knights, Jens Badura und Hubert Lepka

Kuratorin: Anna Maria Müller



tanz_house Herbst 09                        23. September - 29. November 2009

Mit: editta braun company, Janett Sumbera, Bettina Frenzel, the guinea pig collective, 1n0ut, Jianan Qu, Tomaž Simatović, Densegroup, Rotraud Kern, cielaroque/helene weinzierl

Kuratorin: Editta Braun



tanz_house Festival 08                        11. - 31. Oktober 2008                        

Mit: bodhi project / Cabula 6 / Claudia Heu / cieLaroque_helene weinzierl / editta braun company / Up._Lisa Hinterreithner & Anja Hitzenberger / Zoe Knights / Ewa Bankowska and The Densegroup / Caroline Decker / Heidrun Neumayer / Instant Kompanie / Anna Müller / Rotraud Kern & Amanda Piña / Spy Collective Georg Hobmeier & Henry Vega / VRUM performing arts collective_Sanja Tropp Frühwald

Kuratorin: Helene Weinzierl



tanz_house Festival 06                        10. - 22. Oktober 2006                         PLAY_GROUND

Mit: Georg Blaschke und Sabile Rasiti, Doris Stelzer/dis.danse, Silvia Both, Nina Hümpel, Marcus Hank, editta braun company, Frieder Weiss, Senselabor / Georg Hobmeier, Susan Quinn Dance Company, Ensemble Toihaus: Cornelia Böhnisch & Katharina Schrott, Shlomi Bitton, Radek Hewelt, uraj Korec, Georg Blaschke, cieLaroque / helene weinzierl & CocoonDance / rafaele giovanola, Maria Koliopoulou, Alexandra Faustmann, Zoé Knights

Kuratorin: Editta Braun












TANZ_HOUSE ARCHIV